USCCBANNIERE2

Coordonnateur médical : Docteur Gilles LEC

Coordonnateur médical suppléant :
Docteur Philippe DAUDEY

Cadre de santé : Christèle ALEXANDRE-BEAUDOIN

Equipe médicale :
l 'ensemble des anesthésistes et des chirurgiens de l'établissement

Professionnels intervenants dans le service :

  • Equipe paramédicale (Infirmiers, aides-soignants)
  • Diététicienne
  • Kinésithérapeute
  • Psychologue

Réseaux internes :

  • Les services de chirurgie
  • Le service de réanimation polyvalente et de surveillance continue de médecine

Modalités d'admission :
Entrée programmée dans le cadre d’une chirurgie lourde et/ou d’antécédents médicaux faisant craindre la survenue de complications postopératoires.

Entrée en urgence dans le cadre d’une prise en charge de patients dont la sévérité, la précarité et/ou l’instabilité de l’état de santé contre indique l’admission ou le maintien dans une unité de soins.

Capacité d'accueil :
6 lits

Activités :
Accueil et prise en charge de patients pour une surveillance et des soins postopératoires, après une chirurgie lourde (90 à 95% des patients) dans les spécialités chirurgicales suivantes : Chirurgie digestive, urologique, gynécologique, orthopédique et traumatologique.

Cette unité constitue un niveau intermédiaire entre les unités de réanimation et les unités d’hospitalisation conventionnelle.

Principaux équipements :
Centrale de surveillance et moniteurs multiparamétriques, PCA (pompe d'analgésie contrôlée), matelas anti escarres de type Nimbus, réchauffeur de sérum, pousse-seringues électriques

Horaires des visites :
Tous les jours de 14h à 19h, nombre de visite limité, accès contrôlé à l'entrée.

Médecin chef de service :
Docteur Patrick AURY

Cadre de santé :
Carine FUMEY

Equipe médicale :

  • Docteur Patrick AURY
  • Dr Guillaume BIGAN
  • Docteur Mihaela BUDOI
  • Dr Marie FRIOT
  • Dr Adrien VIOTTE
  • Internes
Modalités de prise de rendez-vous pour une consultation.

Professionnels intervenants dans le service :

  • Equipe paramédicale (Infirmiers, aides-soignants)
  • Assistante Sociale
  • Diététicienne
  • Orthoptiste

Capacité d'accueil : 

26 lits pour l'ensemble des spécialités de chirurgie 2

Activités :

Accueil et prise en charge des personnes devant bénéficier de soins et/ou d’ interventions ophtalmologiques : chirurgie de la cataracte, du glaucome, du décollement rétine, du strabisme, chirurgie réfractive (myopie, hypermétropie, presbytie), laser excimer.

orthopedie banniere

Coordonnateur fédération inter-hospitalière :
Professeur Laurent OBERT

Cadre de santé : Carine FUMEY

Praticiens hospitaliers intervenant dans le service (GH70)

  • Docteur Antoine ADAM  - praticien coordonnateur du service
  • Docteur Noras DARDAS
  • Docteur Hugo KIELWASSER
  • Docteur Rachid SAADNIA

Praticiens hospitaliers intervenants dans le service (CHU) :

  • Docteur Daniel LEPAGE
  • Docteur Séverin ROCHET

Assistants partagés CHU de Besançon / GH70 :

  • Docteur Michaël BOURGEOIS
  • Docteur Harrisson HAIGHT
Professionnels intervenants dans le service
  • Equipe paramédicale (infirmiers, aides-soignants)
  • Assistante sociale
  • Diététicienne
  • Kinésithérapeute
  • Psychologue

Capacité d'accueil :
26 lits pour l'ensemble des spécialités de chirurgie 2

Activités :

  • Accueil et prise en charge de patients devant bénéficier d’interventions orthopédiques en : chirurgie des os et de l’appareil locomoteur - chirurgie du membre supérieur et du membre inférieur
  • Accueil et prise en charge des urgences traumatologiques : accidents de la voie publique, accidents domestiques, accidents du travail

Horaires des visites :
Tous les jours de 13h00 à 20h00

 

ORLbanniere

Médecin chef de service :
Docteur Christophe MANIERE

Cadre de santé :
Carine FUMEY

Equipe médicale :

  • Docteur George Catalin ALEXANDRU
  • Docteur Véronique DAMON
  • Docteur Hubert POINTET
  • Docteur Elise WEBER

Professionnels intervenants dans le service :

  • Equipe paramédicale (infirmiers, aides-soignants)
  • Assistante Sociale
  • Diététicienne

Capacité d'accueil :

26 lits pour l'ensemble des spécialités de chirurgie 2

Activités :

Accueil et prise en charge des personnes devant bénéficier d’interventions ORL :

  • Amygdalectomie, septo-rhinoplastie, tympanoplastie, Micro-laryngoscopie, otoplastie, extractions dentaires
  • Bilan et chirurgie des pathologies cancéreuses
  • Bilan de surdité, de vertiges.

Horaires de visites :
tous les jours de 13h00 à 20h00

orl banniere

Médecin chef de service : Docteur Julien LILLAZ

Cadre de santé :
Christèle ALEXANDRE-BEAUDOIN

Equipe médicale :

  • Docteur Yann NGUYEN HUU
  • Docteur Jana SACHOVA
  • Docteur Pierre DETREE, assistant partagé
Professionnels intervanants dans le service :
  • Equipe paramédicale (Infirmiers, aides-soignants)
  • Assistante Sociale
  • Diététicienne
  • Psychologue

Réseaux partenaires :

  • Services de soins de suite et rééducation Lure, Luxeuil, Beaujeu
  • Soins à domicile (tout le secteur libéral)
  • Hospitalisation à domicile
  • Association des stomisés

Activités :

  • Cancérologie
  • Chirurgie laparoscopique
  • Traitement du calcul
  • Trouble de la continence
Horaires de visite :
Tous les jours de 13h00 à 20h00
Page 2 sur 3